上证50期权配资大本营炒黄金入门知识大全(下)

  • 时间:
  • 浏览:4
  • 来源:华鑫股份-股票官网-实时专注微牛交易新加坡股票

11 我开完上证5上证50期权配资大本营0期权配资大本营仓后没做交易,怎么持仓的成本价还是每天在变?很多股票投资者第一次做AU(T+D)交易时经常搞不明白这个问题。买入股票后,只要不卖出,盈亏都是账面的,可以不管。


  11.我开完仓后没做交易,怎么持仓的成本价还是每天在变?

  很多股票投资者第一次做AU(T+D)交易时经常搞不明白这个问题。

  买入股票后,只要不卖出,盈亏都是账面的,可以不管。但AU(T+D)不同,是保证金交易,每天都要结算盈亏,账面盈利可以提走,但账面亏损就要补保证金。计算盈亏的依据是每天的结算价,因此结算完盈亏后剩余头寸的成本价就变成当天的结算价了。

  12.AU(T+D)交易帐户是如何计算的?

  对一个AU(T+D)交易者而言,会算帐可以说是最起码的要求。由于AU(T+D)交易是保证金交易,而且又是实行每日清算制度的,故AU(T+D)交易的帐户计算比股票交易来得复杂。但只要掌握要领与规则,学会也不是太难。

  在AU(T+D)交易帐户计算中,盈亏计算、权益计算、保证金计算以及资金余额是四项最基本的内容。

  按照开仓和上证50期权配资大本营平仓时间划分,盈亏计算中可分为下列四种类型:今日开仓今日平仓;今日开仓后未平仓转为持仓;上一交易日持仓今日平仓;上一交易日持仓今日继续持仓。各种类型的计算方法如下:

  今日开仓今日平仓的,计算其买卖差额;

  今日开仓而未平仓的,计算今结算价与开仓价的差额;

  上一交易日持仓今日平仓的,计算平仓价与上一交易日结算价的差额;

  上一交易日持仓今日持仓的,计算今结算价与上一交易日结算价的差额。

  在进行差额计算时,注意不要搞错买卖的方向。

  例:某客户在金创黄金公司开户后存入保证金15万元,在8月1日开仓买进AU(T+D)合约上证50期权配资大本营4手,成交价为190元/克,同一天该客户卖出平仓2手AU(T+D)合约,成交价为201元/克,当日结算价为195元/克,交易保证金比例为10%,手续费为单边0.15% /手,则客户的帐户情况为:

  当日平仓盈亏=(201-190)×2×1000=22,000元

  当日开仓持仓盈亏=(195-190)×(4-2)×1000=10,000元

  当日盈亏=22000+10000=32,000元

  手续费=[(190*4+201*2)*1000]* 0.15%=1,743

  当日权益=150,000+32,000-1,743=180,257元

  保证金占用=195×2×1000×10%=39,000元(注:结算盈亏后保证金按当日结算价而非开仓价计算)

  资金余额(即可交易资金)=180,257-39,000=141,257元

  资金项目 金额(单位)

  存入保证金 150,000

  (+)平仓盈亏 22,000

  (+)持仓盈亏 10,000

  (-)手续费 1,743

  =当日权益 180,257

  (-)持仓占用保证金39,000

  =资金余额 141,257

  13. 追加保证金和强制平仓是怎么回事情?

  我们已经知道,当日权益减去持仓保证金就是资金余额。如果当日权益小于持仓保证金,则意味着资金余额是负数,同时也意味着保证金不足了。按照规定,黄金交易代理公司会通知帐户所有人在下一交易日开市之前将保证金补足。此举即称为追加保证金。如果帐户所有人在下一交易日开市之前没有将保证金补足,按照规定,黄金交易代理公司可以对该帐户所有人的持仓实施部分或全部的强制平仓,直至留存的保证金符合规定的要求。

  例:某客户帐户原有保证金85000元,8月9日,开仓买进AU(T+D)合约4手,均价200元/克,手续费为单边每手0.15%元,当日结算价为200元/克,保证金比例为10%。

  当日开仓持仓盈亏=(200-200)×4×1000=0元

  手续费=200×4×1000×0.15%=1200元

  当日权益=85000-1200=83800元

  保证金占用=200×4×1000×10%=80000元

  资金余额(即可交易资金)=83800-80000=3800元

  8月10日,该客户没有交易,但AU(T+D)合约的当日结算价降为198元/克,当日帐户情况为:

  历史持仓盈亏=(198-200)×4×1000=-8000元

  当日权益=83800-8000=75800元

  保证金占用=198×4×1000×10%=79200元

  资金余额(即可开仓交易资金)=75800-79200=-3400元

  显然,要维持4手的多头持仓,保证金尚缺3400元,这意味着下一交易日开市之前必须追加保证金3400元。如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么黄金交易代理公司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,75800元的权益可以保留的持仓至多为75800元/(198×1000×10%)=3.83手。这样,黄金交易代理公司至少可以将其持仓强平掉1手。

  14.什么是爆仓?

  爆仓是指帐户权益为负数,这意味着保证金不仅全部输光而且还倒欠了。正常情况下,在逐日清算制度及强制平仓制度下,爆仓是不会发生的。然而在有些特殊情况下,比如在行情发生跳空变化时,持仓头寸较多且逆方向的帐户就很可能会爆仓。

  例:资料如上例,8月11日开盘前,客户没有将应该追加的保证金交给黄金交易代理公司,而AU(T+D)合约又以跳空下跌177元/克开盘并继续下跌。黄金交易代理公司将该客户的5手多头持仓强制平仓,成交价为177元/克。

  这样,该帐户的情况为:

  当日平仓盈亏=(198-177)×5×1000=105,000元,

  手续费=177×5×1000×0.15%=1327.5元

  实际权益=75800-105,000-1327.5=-30527.5元

  即该客户倒欠了黄金交易代理公司30527.5元。

  由于交易所在客户当日权益小于持仓保证金的情况下会通知客户追加保证金,所以AU(T+D)从未出现过爆仓的情况这也是对客户风险的一个控制.

  15.AU(T+D)投资者如何来管理价格风险?

  要管理好价格风险,能够在AU(T+D)中生存及盈利,必须找到适合自己的风格。对于新进入AU(T+D)市场的投资者,特别是从未进行过AU(T+D)交易的投资者,必须注意学习,从小单量开始交易。AU(T+D)要获得成功,培养正确的交易观念是关键。必须学会尊重市场、适应市场。做AU(T+D)不是赌大小,不能将盈亏归结为运气,孤注一掷的心态往往会造成亏损。

  避免犯一些常见的错误也是管理好价格风险的重要手段,如输得起,赢不起;相反,应当树立"不怕错,只怕拖",缩仓对交易有害无益。

  ·END·

猜你喜欢

期货 持仓量天天基金里的活期宝

天天期货持仓量基金网的活期宝是什么?活期宝是天天基金网推出的一款针对优选货币基金的理财工具。充值活期宝(即购买优选货币基金),收益最高期货持仓量可达活期存款11-23倍,更超越

2020-07-05

小牛飞天配资平台靠谱吗SocGen in exclusive talks to buy Commerzbank's EMC unit: Handelsblatt‍​

小牛飞天配资平台靠谱吗aviewshows小牛飞天配资平台靠谱吗thelogoo小牛飞天配资平台靠谱吗ntheheadquartersofFrenchbankSocieteGe

2020-07-05

沃龙德公益活动属于配资行为吗华茂股份:减持国泰君安2000万股 将增加投资收益1.13亿元

证券时报e公司讯,华茂股份(沃龙德公益活动属于配资行为吗000850)3沃龙德公益活动属于配资行为吗沃龙德公益活动属于配资行为吗月1日晚间公告,公司于2月25日-3月1日期间,

2020-07-05

配资公司没有提供交易账户上交所修订股票期权试点 风险控制管理办法并公开征求意见

为进一步规范股票期权试点业务,加强风险管理,保护期权交易当事人配资公司没有提供交易账户的合法权益,上海证券交易所和中国证券登记结算有限责任公司对《上海证券交易所、中国证券登记结

2020-07-05

保守型 稳健型资产配资时的差异内地富翁买比亚迪遭爆仓 一秒失去4000万股H股

12月18日下午14:40分,保守型稳健型保守型稳健型资产配资时的差异资产配资时的差异比亚迪股份(1211.HK)突然盘中暴跌47%,单日跌幅创历史记录。据某知名投资论坛报道,

2020-07-04